Studienstelle Ostdeutsche Genealogie
(insbes. Pommern und Pommerellen)
der Forschungsstelle Ostmitteleuropa an der Universität Dortmund
Leiter:
Klaus-Dieter Kreplin, zum Nordhang 5, D-58313 Herdecke
E-mail: kdkreplin@studienstelleog.de


Projekt: Die Bevölkerung des Kreises Bütow in Pommern. Herkunft – Entwicklung – Verbleib

Urkunden ("Neues Bütower Urkundenbuch")


Geschichte der Lande Lauenburg und Bütow
Von Reinhold Cramer,
Königl. Kreisgerichts-Direktor in Bütow.
Zweiter Theil.
Urkundenbuch.
Königsberg, 1858.
Druck der Universitäts-Buch- und Steindruckerei von E.J.Dalkowski.

G. Verzeichniß
der
im Geheimen Staats- und Cabinets-Archiv zu Berlin beruhenden
Lauenburg-Bütowschen Lehnbriefe.
R.30.249 a-c.

Inhalt:
Volumen I.
Volumen II.
Volumen III.


Volumen I.


No.
VN Name des 

Lehnsempfängers 

Name des Lehnguts
Datum der Belehnung
Jahr
Fol.
1
  Ahelbecke Ahebecke
31.Juli
1601
2
2
  desgl. -
16.März
1575
3
3
Adam Borschen Parrasyn
31.Juli
1601
5
4
Jürgen Borsken Parassyn
18.März
1575
6
5
Swantis u. Jürgen Bialleken Kramkevitz
31.Juli
1601
9
6
Jacob Bialiken Krampkevitz
13.März
1575
10
7
Thomas Borsken Zechelin
31.Juli
1601
14
8
Baltzar, Philipp u. Thomas Borsken Czechlin
8.März
1575
15
9
David u. Matthias Bronneke  Lubbelow
31.Juli
1601
18
10
Bartholomäus, Hans, Simon, David, Matthias u. Peter Broneken Lublow
13.März
1575
19
11
Moritz u. Jürgen Balgen  Gartkewitz
31.Juli
1601
22
12
Matthias, Moritz, Hans Georg u. Peter Balgen Gartkewitz
8.März
1575
23
13
Jürgen Bonsefitz Bonsefiz
31.Juli
1601
26
14
Peter Bonsevitz Bonsevitz
13.März
1575
27
15
Moritz, Jürgen, Hans, Hans, Hans und Swenteß, Thomas und Michel Bochan Chmelentz, Gr. u. Kl. Bossepol, Wossek
31.Juli
1601
30
16
  Bochan Chmelentz, Gr. u. Kl. Bossepol, Wosek
9.März
1575
31
17
  Bartussen Perlyn, Gartewitz (gegen einen Antheil zu lüttken Gnevin) 
31.Juli
1601
34
18
  Bartussen Perlyn, Gartevitz (gegen einen Antheil zu lüttken.Gnevin)
20.Jan.
1572
35
19
  Conosken Commessow
31.Juli
1601
40
20
  desgl. -
13.März
1575
41
21
  Contersyn Drziezelize
31.Juli
1601
44
22
  - -
17.März
1575
45
23
  Chmelensken Chmelenzky
31Juli
1601
48
24
  - -
7.März
1575
49
25
  - -
24.Juli
-?
50
26
  Damerkow Demerkow, Mersyn
31-Juli
160l
54
27
  - -
9.März
1575
55
28
  Darssen lüttken Berlin, Gneffin
31.Juli
1601
58
29
  - -
8.März
1575
59
30
  Doten Schimmervitz
31.Juli
1601
62
31
  - -
16.März
1575
65
32
  Chinow Sowelincke
9.Novbr.
1601
68
33
  - -
9.April
l591
69
34
  Chinow Chinow, Tadden, Ensow, Damerkow, Mörsin
31.Jull i
1601
76
35
  - für Chinow
7.März
1575
80
36
  Chorcken Rembow, Carsints, Vytske, Stresow
30.Juli
1601
84
31
  Chorcke -
8.März
1575
85
38
  Grellen Labbun, Szewits, Massow, Laßunde
31.Juli
1601
88
39
  - -
7.März
1575
89
40
  Goddentow Goddentow, Sdrenden, Redestow, Mühle zu Damerkow, Koppenow
31.Juli
1601
92
41
  - -
Johan.Evang.
1491
93
42
  - -
Judica
1536
95
43
  - -
7.März
1575
96 v
44
  - -
23.Jan.
1583
-
45
  Grubben Krampkevitz, Feldmark lüttken Wundeschin
31.Juli
1601
103
46
  - -
14.März
1575
104
47
  Gonßken Schimmervitz
31.Juli
1601
107
48
  - -
16.März
1575
108
49
  Jannewitz Gr. u. Kl. Jannevitz, Zechlin
31.Juli
1601
111
50
  - Gr. u. Kl. Jannewitz
Montag n. Jubilate
1493
114
51
  Jannewitz Gr. u. K1 .Jannewitz
Freitag nach Exaudi
1548
114 a
52
  desgl. Gr. u. K1. Jannevitz und Zechlin
Dienstag nach Laetare
1543
115
53
  - -
8.März
1575
116
54
  Jeckel Borraschyn
31.Juli
1601
120
-
  - Darin enthalten Lehnbrief vom 
Montage nach Corp. Christi 
1493
-
55
  - -
11.März
1573
121
56
  Jadomken Lubbelow
31.Juli
1601
126
57
  - -
8.März
1575
127
58
  Jatzkow Jatskow, Schwartow, Borckow, Bergentzin, Seßin, Bebberow, Kerskow, Prebbendow, Gottschow, Ditzow. Entzow
31.Juli
1601
130
59
  - -
9.März
1575
131
60
  Krockow Ruschitz, Stresow, Borkow, wüste Feldmark Pasenow, Saulin, Mirsincke, Gartkewitz    
134
61
  - -
13.März
1575
142
62
  - desgl. 
13.März
1574
136
-
  - ink. Lehnsbrief vom 
Mittwoch post Circumcis. Dom.
1544
-
63
  Krockow Roschitz. Stresow, Borckow, Partzmin (Pasne)
Circumeision Dom.
1488
141
64
  Krockow Schwichow, Bonsevitz
Dienstag n. Invocavit
1493
143
65
  Kokosche u. Piottrochen Zechelyn
31.Juli
1601
152
66 
  Kossecken Schimmervitz
31.Juli
1601
154
67
  - -
16.März
1574
155
68 
  Lyzen Wutzkow, Mickerow
23.Juli
1601
158
69
  - -
2.März
1575
165
70
  Loßgen, Masitzschen oder Käkosken Vargow
25.Juli
1601
170
71
  - -
3.März
1575
171
72
  Nesnechow Nesnechow
1.Juli
1601
174
73
  - -
9.März
1575
175
74
  Pirchen Dörfer Kose u. Vergow, die Feldmarken Rakitken, Geffart, Nossinke, Wunnechow, Pogantze, Gotzkow, Retkevitz, Nebbesin, Viterese, Gutslow, Carven, Bucksin, Vergow
31.Juli
1601
178
75
  desgl. -
7.März
1575
179
76
  Prebbentow Prebbentow, Enzow
31.Juli
1601
184
77
  - -
1.Febr.
1583
193
78
  -  
Montag im. Jubilate
1493
197
79
  - -
desgl.
1490
200
80
  - -
8.März
1575
199
81
  - -
Mittwoch nach Laetare
1544
201
82
  - Probbentow
24.Juli
1601
208
83
  - -
2.März
1575
209
84
  Plochnitz Plochnitz, lütken Wundesin
13.März
1575
219
85
  - Krampkewitz, lütken Wundesin
31.Juli
160l
220
86 
  Pasken Schlüssow
31.Juli
1601
224
87
  - -
8.März
1575
225
88 89
  Rostken Die Dörfer Gotschefeke u. Kummesow, Sellasin, Schlavekow
31.Juli
1601
229
90
  - -
31.Mrz
1583
232
91
  - Gotzevike, Kummesow
9.März
1575
230
92
  Ruschen (Rußken) Schimmervitz
31.Juli
1601
238
93
  - -
16.März
1575
239
94
  Sarpsken Sarpske
31.Juli
160l
242
95
  - -
Diensttag n. Invocavit
1493
244
96
  - -
13.März
1575
-
97
  Tauenzien (Schwichow) Tauenzien, Ruyow, Gr. u. Kl. Schwichow
31.Juli
1601
252
98
  - -
7.März
1575
253
99
  Schwichow (Rezorken) Gr. u. Kl. Schwichow
31.Juli
160l
256
100
  - -
7.März
1575
257
101 
  Schlochow Schlochow
31.Juli
1601
264
102
  - -
14.März
1575
265
103
  Schimburen Starbelin
31.Juli
160l
268
104
  desgl. -
8.März
1575
269
105
  Sellasintzken Sellasin
31.Juli
1601
272
106
  - -
14.März
1575
273
107
  Sellasinsken Sellasin, Schlaffikow
1.Juli
160l
276
108
  - -
8.März
1575
277
109
  Samke (Velstow) Gr. Mirsyn
31.Juli
1601
280
110
  - -
14.März
1575
281
111
  Sebotken Schimmervitz
31.Juli
1601
284
112
  - -
16.März
1575
285
113
  Sdunen Parasin
1.Juli
1601
288
114
  - -
8.März
1575
289
115
  Tadden Nesnechow
31.Juli
1601
292
116
  - -
9.März
1575
293
117
  - zu Kl, Rieben
31.Juli
160l
296
118
  - -
10.März
1575
297
119
  Tarmen Zechlin
31.Juli
1601
304
120
  - -
17.März
1575
305
121
  Velstow -
31.Juli
1601
308
122
  - -
Dienstag vor Reminiscere
1493
312
123
  - -
7.März
1575
315
124
  Zetzelsken Zitzelitz
31.Jull
160l
317
125
  - -
9.März
1575
318


Volumen II.


No.
VN Name des 

Lehnsempfängers

Name des Lehnguts
Datum der Belehnung
Jahr
Fol.
1
  Jekell Borraschin. 
30.April
1605
11
-
  - ink. Lehnsbrief v. 
Montag nach Corp. Christi
1493
-
2
  Bromcken Lübbelow
5.Juni
1618
16
3
  Bache (Bochane) Gr. u. Kl, Bossepol, Wusseck, Chmelenske
31.Mai
1621
30
4
  - -
18.Mai
1608
34
5
  - -
5.Juni
1618
36
6
  Born Krug Anckerholtz  
1621
40
7
  - -
11.Nov.
1622
53 a
8
  - -
11.Nov.
1609
63
9
  - -  
1618
64
10
  Bartschen Perlin, Gartkewitz
5.Juni
1618
71
11
  - -
14.Mai
1608
74
12
  - -
30.April
1605
75
13
  - -
31.Mai
1621
80 v
14 
  Balgen Gartkewitz
5.Juni
1618
83
15
  desgl. -
14.Mai
1608
86
16
  - -
30.April
1605
87
17
  - -
31.Mai
1621
93
18
  Bialken Krampkewitz, Kl. Wunneschin
14.Mai
1608
95
19
  - -
5.Juni
1618
97
20
  - -
31.Mai
1621
-
21
  Boraßken Zechelin
30.April
1605
106 a
22
  Borschen Paraschin, Ponetz Feldmark
5.Juni
1618
108
23
  - -
31.Mai
1621
111
24
  - Parasin, Porretze Feldmark
30.April
1605
113
25 
  Bronnecken Lubbelow
5.Mai
1618
118
26
  - -
31.Mai
1621
118a v
27
  - -
14.Mai
1608
119
28
  - -
30.April
1605
120
29
  Chmelenzke Chmelenzke
5.Juni
1618
128
30
  - -
3.Mai
1621
132
31
  Chinow Chinow, Tadden, Enzow, Damerkow, Mörsin, Saulinke
5.Juni
1618
137
32
  - -
14.Mai
1608
159
33
  - -
31.Mai
1621
141
34
  - Saulincke
31.Mai
1621
142
35
  - -
5.Juni
1618
146
36
  Krockow Schwichow, Bonsewitz
Dienstag nach Chr.Geb.
1490
175
37
  - Roschitz, Stresow, Borkow,Parschen
Circumcision Dom.
1488
177
38
  - Ctzawlin
Joh.Baptist.
1493
179
39
  - Roschitz, Stresow, Borkow, wüste Feldmark Paßna, Saulin, Mirsinke u. Gartkewitz
Jubilate
1507
181
40
  - -
Circumision Dom.
1544
183
41
  - -
31.März
1574
185
42
  - -
31.Juli
1601
187
43
  - -
6.Mai
1605
189
44
  - -
14.Mai
1608
191
45
  - -
5.Juni
1618
206
46
  Darsen Perlin, lütken Gnefin
31.Mai
1621
220
47
  - -
4.Juni
1611
226
48
  - -
14.Mai
1608
229
49
  - -
30.April
1605
330
50
  Darguschen lütken Lublow
5.Juni
1618
235
51
  - -
14.Mai
1608
243
52
  Dodten Schimmerrwitz
5.Juni
1618
249
53
  - -
14,Mai
1608
257
54
  - -
30.April
1605
266
55
  Goddentow Koppenow, Reddestow, Damerkow Mühle, Sdrewen
5.Juni
1618
270
56
  - -
14.Mai
1618
274
57
  - -
Joh.Ev.
1491
276
58
  - -
31.Mai
1621
286
59
  - Sdreven
5.Juni
1618
271
60
  - -
31.Mai
1621
288
61
  Grellen Labbun, Czewitz, Massow, Lassunde
5.Juni
1618
293
62
  - -
14.Mai
1608
294
63
  - -
30.April
1605
295
64
  Grubben Krampkewitz, lütken Wundeschin
31.Mai
1621
308
65
  - -
14.Mal
1608
312
66
  - -
5.Juni
1618
315
67
  Gonßken Sohimmerwitz
30.April
1605
319
68
  - -
14.Mai
1608
320
69
  - -
5.Juni
1618
325
70
  - -
31.Mai
1621
327
71
  - -
31.Juli
160l
334
72
  Kossen -
31.Mai
1621
357
73
  - -
14.Mai
1608
371
74
  - -
5.Juni
1618
375
75
  Lantosch Lantow, Schwichow, Bossepol
5.Juni
1618
379
76
  Roggenpahn Sorchow
11.Mai
1608
384
77
  - -
26.Sept.
1618
387
78 
  Lubetow Lubetow, Kerßkow
5.Juni
1618
389
79
  - -
31.Mai
1621
401
80
  Chinow Chinow
14.Mai
1608
429
81
  Lissow Zitzelits
5.Juni
1618
435
82
  Machen Lübbelow
14.Mai
1568
457
83
  - Schlavikow, Schlussow, Lublow, Schwichow
13.März
1575
459
84
  - -
31.Mai
1621
461
85 
  Machen  Schlavikow, Schlussow, Lublow, Sschwichow
5.Juni
1618
465
86
  desgl. -
14.Mai
1608
469
87
  - -
31.Juli
1601
479
88
  - Schlawikow, Schlussow
Dienstag nach Dom.Catate (30.Apr.)
1605
481
89 
  Neßnachow  Neßnachow
Mont. n. Corp. Christi
1493
495
90
  - -
9.März
1575
496
91
  - -
1.Juli
1601
499
92
  - -
6.Mai
1605
501
93
  Paschen Schlussow
5.Juni
1618
506
94
  - -
31.Mai
1621
507 v
95
  - -
14.Mai
1608
510
96
  Plochentz Krampkevits, lütken Wundesin
5.Juni
1618
537
97
  - -
31.Mai
1621
538 v
98
  - -
14.Mai
1608
545
99
  - -
30.April
1605
546
100
  Pietrochen, Kokoschen Zechelin
5.Juni
1618
551
101
  - -
14.Mai
1608
552
102
  - -
30.April
1605
554
103
  Zechlin Zechlin
Jubilate
1493
556
104
  Poklatten Bargentzin
5.Juni
1618
568
105
  - -
31.Mai
1621
569
106
  - -
6.Mai
1605
572
107
  Pomeisken Gr.Pomeiske, Georgendorf
7.Mai
1575
578
108
  - -
29.Mai
1607
579
109
  - -
4.Juni
1621
586
110
  Pirchen Coße, Vargow, Rockitten, Feldmark, Gafferth, Noßinicke, Wunnichow, Pogantze, Gustkow, Retkewitz, Nosin, Viterese, Guzelow, Carven, Beggevin
5.Juni
1621
589
111
    desgl., nur steht für Nosin: Noldensin
3.Juni
1607
593
112
  wie Nro.110 nur fehlt Vargow, für Nosin steht Niebansin u. für Beggevin: Buckovin
22.Nov.
1602
594
113
  wie Nro.110 doch vom
4.Juni
1621
-
114
  Pirchen Kohse, Rakitten, Gaffart, Noßinike, Wunnechow, Pogantzen, Gotzkow, Ratkewitz, Nebbesin, Viterese, Gutslow, Caruen, Bugesin, Vargow
14.Mai
1608
602
115
  desgl. -
30.April
1605
603
116
  - -
7.März
1575
606
117
  - -
5.Juni
1618
611
118
  - -
31.Mai
1621
616
119
  - -
27.Mai
1607
626
120
  Prebbentow Prebbentow, Enzow, lissen Enzow
14.Mai
1608
629
121
  - -
31.Mai
1621
630
122
  - Prebbentow
28.Sept.
1621
632
123
  - -
2.März
1575
637
124
  - Prebbentow, Enzow, lißen Enzow
14.Mai
1608
639
125
  - Prebbentow
26 Sept.
1618
641
126
  Pauelstorf Paulstorf
26.März
1601
644



Volumen III.


No.
VN Name des 

Lehnsempfängers

Name des Lehnguts 
Datum der Belehnung
Jahr
Fol
1
  Rexin Rexin, Grapze, Glussen, Roven, Schoiow, Loyow, Jesercke, Damerkow
11.Mai
1618
8
2
  - -
26. Sept.
1618
12
3
  - -
28.Sept.
1621
45
4
  Recken, Kowalken, Zanken, Wolschowen, Fische Damerkow
5.Juni
1618
53
5
  - -
31.Mai
1621
55
6
  - -
14.Mai
1608
60
7
  - -
30.April
1605
61 v
8
  Röpken Massow, Schlawschow
5.Juni
1618
65
9
  - -
31.Mai
1621
67
10
  - -
14.Mai
1608
71
11
  Reckow Lübbetzow
26 Sept.
1618
76
12
  -  
28 Sept.
1621
78
13
  -  
5.Värm
1575
81
14
  -  
10.Mai
1608
89
15
  Perlow Tessin, Perlow und Milchow
Dienstag nach Oculi
1463
95
16
  - -
27.Juni
1569
96 v
17
  - Tesin, Perlow, Milchow, Drammin
Dienstag nach Donati
1540
95 v
18
  Roggenpahn Sorckow
Vincula Petri
1552
101
19
  Ruschen Schimmervitz
5.Juni
1618
112
20
  - -
31.Mai
1621
113
21
  - -
14.Mai
1608
116
22
  Ritzen Kl.Gliessen u. Stresow
26.Sept.
1618
121
23
  - -
11.Mai
1608
122 v
24
  - -
28.Sept.
1621
125
25
  - -
26..April
1605
128
26
  Woyan Wendisch Puddigar, die wüsten Feldmarken Magden und Sdow, 

Durraßin

10.Mai
1608
134
27
  Rostken Gotschefeke, Kummesow, Sellasen, Schlawekow
6.Mai
1605
139
28
  Zarnow lütken Leba, Wobest
4.Nov.
1578
143
29
  Röpcken Massow, Schlaufezow
22.Juni
1579
145
30
  Dubbersin Feldmark Sampow od. Samparßki.
26.Juni
1579
147
31
  Bichow Bichow
16.Juni
1585
149
32
  - -  
1575
150
33
  Setzken Kl.u.Gr. Puggersow
12 März
1575
160
34
  - -
28.Jan.
1583
161
35
  Guddentow Kopenow, Sdreven, Redestow, Damerkow- Mühle
Joh.Ev.
1491
165
36
  - -
Jubilate
1536
167 v
37
  - -
7.März
1571
170 v
38
  - -
28.Jan.
1583
164
39
  Prebbentow Prebbentow, Enzow
18.März
1575
177
40
  - -
7. Febr.
1583
176
41
  Rostken Gotscheveke, Kummesow, Scholaisen, Schlawekow
31.März
1584
-
42
  Plotzke (Leuendahl) Konow u. Schwochow
Dienstag vor Laurent.
1492
184
43 
  Velstow Mirßin
14.März
1575
186
44
  Jatzkow Jatzkow, Schwartow, Borckow, Bergentzin, Sassin, Bebberow, Kerßkow, Getscho, Ditzol, Entzow
9.März
1575
193
45
  Lantosch Schwartow, Schwichow, Bossepoll
7.März
1575
221
46
  - Schwartow, Schwichow
Dienstag nach Trinit.
1547
222
47
  Plötzen Sabow, Konow, Schwochow darin enthalten Lehnbriefe
30.März
1586
241
-
  - 1) in welchem wieder
10.März
1563
241
-
  - a)
Luciae Virg.
1526
241 v
-
  - b)
Donnerst. nach Feitij.
1540
244
-
  - 2) worin wieder
6.Febr.
1572
244 v
-
  - a)
Dienstag nach Laurent.
1492
247
-
  - b)
22.Mai
1560
248
-
  - 3)
28.Jan.
1575
250
.48
  Zarnow lütken Leba, Wobest
18.Juli
1569
264
49
  - -
2.März
1575
265
50
  Schwichow Gr. u. Kl. Schwichow
7.März
1575
283
51
  Sarpßke Sarpßke
5.Juni
1618
296
52
  - -
Dienstag nach Invocav.
1493
298
53
  Schwetzkow Schwetzkow
11.Mai
1608
302
54
  Sellasen Sellasen, Schlaikow
31.Juli
1601
310
55
  Wundeschin Wundeschin
31.Juli
1601
312 a
56
  Somnitz Gr. u. Kl. Wundeschin, Krampkewitz
21.Jan.
1624
321
57
  - Bonsefiz
23.Juli
1601
325
58
  Wundeschin Wundeschin
30.April
1605
330
59
  Plochentz, Somnitz -
9.Decbr.
1566
333
60
  Somnitz Bonsefis
23.Juli
1601
338
61
  - -
3.Decbr.
1588
341
62
  - Beuersdorff
3 März
1575
347
63
  Sellasinsken Sellasen, Schlaikow
6.Mali
1605
341 a
64
  Schlochow Schlochow
5. Juni
1618
346 a
65
  - -
31.Mai
1621
348 a
66
  - -
14.Mai
1608
350 a
67
  Schwichow (Retzorcken) Gr. u. Kl. Schwichow
5.Juni
1618
356 a
68
  desgl. -
31.Mai
1621
357 a
69
  Setzken Gr. u. Kl. Puggersow
31.Mai
1621
350 b
70
  - -
5.Juni
1618
354 b
71
  - -
14.Mai
1608
357 b
72
  - -
Jubilate
1493
359 b
73
  - -
30.April
1605
360
74
  Schimbuhren Strebelin
31.Mai
1621
366
75
  Schinbauren Starbenin
14.Mai
1608.
372
76
  Schimbuhren -
5.Juni
1618
374
77
  Staschken Bergansin
31Mai
1621
379
78
  Staske Bargantzin
5.Juni
1618
383
79
  Sancken (Velstowen) Gr.Myrßen
5.Juni
1618
387
80
  - -
14.Mai
1608
394
81
  - -
30.April
1605
395
82
  Sdune (Bartcken) Parraschin
5.Juni
1618
399
83
  - -
31.Mai
1621
400 v
84
  - -
14. Mai
1608
406
85
  - -
30.April
1605
407
86
  Vannosten Navitz
14.Mai
1608
413
87
  - -
31.Mai
1621
414 v
88
  Wussow Jessen, Wussow, Massow
9.Nov.
1602
418
89
  - -
27.Mai
1607
421
90
  - -
3.Juni
1607
424
91
  - -
4 Juni
1621
426
92
  Völstow Völstow
31.Mai
1621
430
93
  - -
5. Juni
1618
434
94
  - -
14.Mai
1608
438
95
  - -
30.April
1605
439
96
  - -
31.Juli
1601
440
97
  Vietken Gesow, Laftze
5.Juni
1618
449
98
  - -
31.Mai
1621
451
99
  Vitken -
30.April
1605
452
100
  - -
14.Mai
1608
456
101
  Paueltzen, Plumpe, Stoyentin Bartzemin
11.Mai
1608
460 d
102
  - -
26.Sept.
1618
460 f
103
  - -
28.Sept.
1621
460 h
104
  Loisteken, Malschitzken (Kokoschen) Vargow
5.Juni 
1618
460 i
105
  Reeken, Kovalken, Wolochefken Damerkow
14.Mai
1608
463
106
  Zarpßke Zarpßke
Dienstag nach Invoc.
1423
469
107
  Zarpßske Zarpßke
14.Mai 
1608
470
108
  desgl. -
31.Mai 
1621
472
109
  - -
5.Juni 
1618
474
110
  - -
30.April 
1605
477
111
  - -
Dienstag nach Invocav.
1493
488
112
  Zirson, Kupin, Kirken, Klopotken u. Spotten Studenitz
3.Juni 
1607
506
113
  Zirsen, Kupin, Klopotken, Spot und Gedicke (?) -
4.Juni 
1621
510
114
  Zirson, Kupin, Kycken, Klopotken u. Spotten -
15.Mai
1607
514
115
  Pirch, Kukoffsky, Zanten, Pallebitzen, Babke, Bugslaff und Mondroyen Sonnenwalde, Hirschfelde
3.Juni
1607
518
116
  Pirch, Palbytzki, Zante, Kuckow, Babbeke, Mondroien -
4.Juni 
1621
519
117
  Die Freien zu Mudderow Mudderow
Dienstag nach Trium Reg.
1515
522
118
  - -
3. Juni 
1607
523
119
  - -
4. Juni 
1621
526
120
  - -
17.Mai
1607
531
121
  Die Freien zu Trebetkow Trebetkow
23. Mai 
1607
537
122
  Schutten Borntuchen
15.Mai 
1607
539
123
  Die Freien zu Zemmen Zemmen
3-.Juni 
1607
548 v
124
  - -
27.April 
1603
547 v
125
  - -
4. Juni 
1621
553
126
  - -
15.Mai 
1607
555
127
  Die Freien zu Reckow Reckow
15. mai 
1607
559
128
  - -
3.Juni 
1607
563
129
  - -
4.Juni 
1621
564
130
  Die Freien zu Kl.Gustkow Kl.Gustkow
3.Juni
1607
570
131
  - -
4.Juni
1621
571
132
  - -
14.Mai 
1607
576
133
  Die Freien zu Gr.Gustkow Gr.Gustkow
3.Juni
1607
578
134
  Die Freien zu Gr.Gustkow Gr.Gustkow
1.Juni
1621
579
135
  Die Freien zu Csarndamerow Czarndamerow
3.Juni
1607
588
136
  desgl. -
4.Juni
1621
590
137
  - -
14.Mai
1607
592
138
Hans Schwaven Präbende der Marienkircke zu Alt-Stettin in Reinickendorf
Sim. u. Judae
1543
600
139
  - Stadtgericht zu Cammin
18.Mai
1565
602
140
Hans Schwawe Perselin, Gnewechow, Damerkow, Belldentin 
Sonnab.nach Octav. Corp. Christi 
1534
606
141
  Stucke Rebbelin
27. Sept.
1618
610
142
  - -
11.Mai
1608
611
143
  - -
28, Sept.
1621
614
144
  Tadden Kl. Riben
14.Mai
1608
619
145
  - -
5.Juni
1618
621
146
  - -
31.Mai
1621
626
147
  Tauenzien (Schwichow) Tauenzien, Rüyow, Gr. u. Kl.Schwichow
31.Mai
1621
632
148
  - -
5. Juni 
1618
630
149
  - -
14. Mai 
1608
637
150
  - -
30.April 
1605
640
151
  Zarmen Zechelin
31.Mai 
1621
644
152
  - -
5.Juni
1618
648
153
  - -
11.Mai
1608
651
154
  - -
30.April 
1605
652
155
  Sdunen Parasyn
11.Mai 
1608
658



                   E-mail:kdkreplin@studienstelleog.deweb-site: http://www.buetow-pommern.info
                    © Klaus-Dieter Kreplin, zum Nordhang 5, D-58313 Herdecke 2002